Понедельник, 29.04.2024, 00:05

Главная » 2016 » Декабрь » 09

7 декабря Красноярскому краю исполнилось 82 года,  в нашей школе прошел урок для учащихся 2-8кл «Моя малая Родина». К этому мероприятию дети готовились заранее, кто-то учил стихи, кто-то песни, старшие классы писали сочинения, младшие классы рисовали рисунки. На занятии ученики узнали об истории создания нашего посёлка.

Просмотров: 345 | Добавил: chaida | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

Общешкольное мероприятие «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Цель:

- способствовать формированию представлений, учащихся о малой Родине;

-  способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину, интереса к истории малой родины;

- содействовать развитию школьного коллектива, самостоятельной творческой личности.

Оформление: презентация, тексты, рисунки детей, плакат – земной шар, цветная бумага, ножницы, российский флаг.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня я хочу начать урок со стихотворения.  (Читает Сторожук Настя)

- Какое главное слово в этом   стихотворении? (Ответы детей)

- А что такое – Родина? (Ответы детей)

- Как называется страна, где мы живём? (Россия)

- Именно о Родине, ребята, будет наш сегодняшний урок.

- Ребята! У вас на столах лежат карточки со словами Константина Дмитриевича Ушинского. Что же он пишет о Родине? Давайте вспомним.

Текст № 1.

«Наше Отечество, наша Родина, Родина – мать. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили издавна отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным для нас языком и все в ней для нас родное. Матерью мы зовем ее потому, что она выкормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку и, как мать, защищает и бережет нас от всяких врагов.

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него, и Родина».  К.Д. Ушинский

- А, что для Вас значит слово – Родина? (Ответы детей)

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, а как называется тот небольшой клочок земли, где мы все сейчас живём? (Посёлок Чайда)

- Перед нами сегодня стоит проблемная задача, которую мы должны будем решить, и звучит она так: Является ли п. Чайда для нас всех, живущих здесь, Малой Родиной?

-Послушайте, пожалуйста, отрывки из сочинений написанных 6 классом

(Слово Власенко Н.В. – учителю русского языка и литературе)

- Покажите на карте России Красноярский край.

- Что Вы знаете о нашем крае? (Ответы детей)

Текст № 2.

... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: chaida | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)