Четверг, 02.05.2024, 09:12

Главная » 2011 » Март » 30

Проект перспективного развития  МКОУ «Чайдинская основная общеобразовательная школа» на период с 2011 по 2015 г.

МКОУ «Чайдинская общеобразовательная школа» была открыта в 1964 году.

Школа расположена в посёлке Чайда, Пировского района, Красноярского края, школа имеет статус труднодоступной.

В школе обучается 20 учеников,  5 классов–комплектов; 1 ступень – 1 класс–комплект, 2 ступень – 4 класса. В школе работает 8 педагогов, из них 7 педагогов имеют высшее образование, 1 педагог-совместитель обучается в высшем учебном заведении, 2 учителя имеют 2 квалификационную категорию. Средний возраст педагогов – 48 лет.

Школа работает в режиме шестидневки. Продолжительность урока 45 минут.

Вторая половина дня – консультации, работа кружков, общешкольные мероприятия и дела классов.

Запрос родителей: дать детям основное общее образование, сформировать умение работать на компьютере. Запрос исходит из статуса родителей. 1 человек имеет высшее образование, 2 человека – среднее специальное образование, 1 родитель – коррекционное образование, 4 – среднее образование, 3 человека не имеют даже основного общего образования, остальные родители имеют основное общее образование.

Традиции

Данное направление обеспечивает процесс социализации учащихся. Оно призвано осуществлять культурно-ориентированные принципы воспитательной работы. Целостное представление о мире воспитанник получает через переживания особых традиционных моментов. Они дают багаж гражданственности, переосмысления себя как части целого.

Традиционные дела являются местом демонстрации образа жизни всех участников школы. Атмосфера добра и человечности, любви и взаимопонимания, уважения и справедливости пронизывают эти дела, здесь происходит передача культурных ценностей от старших к младшим. Происходит взаимодействие различных возрастных групп.

Традиционными в школе стали праздники:

- «День Знаний»

- Осенний балл

- Праздник «Русская масленица»

- «День Здоровья»

- Праздник последнего звонка

- Выпускной вечер.

Основной проблемой школы является: повышение качества образования учащихся.

Главная цель: обеспечение качества образования учащихся 1 и 2 ступени.

Основные направления:

- индивидуализация процесса обучения

- информатизация

- работа по программе «Одарённые дети»

- повышение профессионального уровня педагогов

- формирование здорового образа жизни.

- расширение образовательного пространства

- организация предпрофильного обучения.

Задачи:

- поэтапный переход на новые стандарты образования

- добится 100% успеваемости

- использовать ИКТ на уроках всеми учителями

- повысить профессиональное мастерство педагогов

- совершенствовать обучение учащихся по программе 8 вида в начальном звене

- увеличить количество элективных курсов по предпрофильной подготовке

- продолжить комплектование кабинетов согласно требований предъявляемых   стандартами.

Кадровое обеспечение

1. В 2011-2012 г. привлечь молодых специалистов для преподавания иностранного языка, физической культуры, дополнительного образования.
  2. Организовать повышение квалификации через дистанционное обучение по 1 человеку в год (с 2011 по 2015 г).
  3. Пройти курсовую подготовку с выездом в ИПК в 2011г. – 1, в 2012- 1, в 2013 – 1, 2-14 – 1, 2015 – 1.
  4. Пройти аттестацию педагогических работников в 2012 – 2013 – 1 человек на 2 категорию, в 2013-2014 – 1 человек на 2 категорию, 2014-2015 – 2 человека на 1 категорию.
  5. Повышать квалификацию через самообразование.

Содержание и механизм реализации

- Переход на новые стандарты в начальной школе с 2011 по 2015 г.

-  Подготовка к переходу на новые стандарты в основной школе в 2014-2015 учебном году.

-  Совершенствование  применения ИКТ- технологий на всех предметах и внеурочной работе.

-  Разработка и применение в работе индивидуальных программ для детей 8 вида по мере поступления их в школу (2011-2015г).

-  Приём детей в 1 класс с заключением комиссии ПМПК

- Организация сетевого взаимодействия в пределах района

-  Участие в дистанционных олимпиадах разного уровня

-  Проведение внутришкольных олимпиад по разным предметам

- Проведение внеклассной работы по предметам

-  Обучить педагогов методу проектов, научить детей проектной деятельности (с 2012 по 2015г).

-  Обучать детей предметам дистанционно, в случае отсутствия учителя

- Участвоватьв различных районных конкурсах

- Ежегодно увеличивать количество элективных курсов на 1 по выбору учащихся

- Углубить работу по здоровьесберегающему аспекту

- Проводить мониторинг за состоянием здоровья учащихся школы

- Предупреждение и профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни

- Совершенствование организации питания

- Формирование правильного отношения к физическому воспитанию, урокам физической культуры, правильному питанию

- С уменьшением количества учащихся продолжить воспитательную работу в виде РВГ.

- Выявление талантливых детей (ежегодно)

- Освоение технологий работы с данной категорией учащихся (с 2012 г. и далее)

- Переход на новую систему оплаты труда (с 2013г).

Способы оценки планируемых результатов

- Использование оценочного листа деятельности педагога и его совершенство (ежегодно, 2 раза в год)

- Использование оценочного листа деятельности педагога с одарёнными детьми (ежегодно, 2 раза в год)

- Наличие портфолио у учителя и учащихся

- Анализ состояния здоровья учащихся (ежегодно после медицинского осмотра)

- Анализ пропусков учащихся и пути устранения пропусков без уважительных причин

- Использовать результаты школьного, районного, краевого (4 класс), ГИА мониторинга. На основании анализа проследить изменения подготовки ЗУН учащихся (ежегодно, по четвертям и полугодиям).

... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: chaida | Дата: 30.03.2011 | Комментарии (2)

«  Март 2011  »