Воскресенье, 05.05.2024, 00:55

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » В ноябре состоялся районный медиа конкурс эссе «Наши мамы такие разные»», приуроченный к празднику «День Матери».
12:59

От нашей школы была отправлена лишь одна работа Сторожук Анастасии, ученицы 8 класса, и она же стала победителем названного конкурса. Поздравляем Анастасию с таким успехом, так держать!

Это текст её сочинения:

Умелые руки матери.

В жизни каждого человека есть что-то самое дорогое, важное, запоминающееся на всю жизнь. Но есть одно, о чём вспоминаешь в самые светлые и самые горькие минуты, то, что больше всего мы любим. Это руки мамочки - добрые, нежные, сильные, заботливые.

Свою маму я плохо помню (она умерла, когда мне было пять лет), но «золотые» руки мамы я запомнила навсегда.

Мою маму звали Рихтер Светлана Александровна. Она была тихая и спокойная, не любила конфликтовать. Мамуля нигде не работала, была домохозяйкой, поэтому у мамы всегда было дома чисто, перемыты полы, блестела посуда. Она была очень гостеприимной.

А какие чудеса творили её руки на кухне!  Я не помню ни одного дня, чтобы мама не удивила нас чем-нибудь необычным. Мама частенько пекла пирожки, а ещё мама очень вкусно варила борщ, поэтому я с детства люблю борщ.

В руках мамы была заключена какая-то волшебная сила. Моя мамочка умела вязать.  Какие это были штанишки, кофточки, носочки, варежки, шапочки!  Она вязала мне, Марине, Люде, папе и себе. Когда Люда родилась, мама связала ей комбинезон красненький, к нему ещё была связана красная шапочка.

Ещё мама умела вязать кружки (сохранились круги, связанные из ненужных вещей, а некоторые -   из целлофановых пакетов). Многие предметы моя мама делала из ненужных вещей, давала вторую жизнь вещам.

Сейчас, глядя на отдельные шедевры, которые у нас сохранились, я думаю:

«Все приготовлено для нас умелыми руками мамы. И когда только она все успевала!»

Мама – это луч солнца в окошке.

Мама – это маленькое облачко на небе.

Мама – это травка в серебристой росе.

Мамин поцелуй, как жаркий огонь,

с любовью отдаётся прямо в сердце.

Мама мир нам подарила.

Мама - единственная и неповторимая на этой земле.

Мамы всякие бывают на этой земле:

Добрые и серьёзные, красивые и любимые.

Мама поймёт и простит,

И никогда не осудит тебя она.

Мама, мамочка моя, как же я люблю тебя!

Маму никто не заменит!!!

Сторожук Настя